Sagamie Arts

Expositions

Magazine virtuel des Arts, de la Culture
au Saguenay–Lac-Saint-Jean


Logo Corporation des metiers d'art

« SALON DES MÉTIERS D'ART »
La corporation présente son 23e Salon
du 11 au 16 novembre 2003,
Salon des métiers d'art/ Hôtel le Montagnais à Chicoutimi

Lors de cette 23 édition, le Salon des métiers

d'art réunira sous le même toit, près de 60 mini-entreprises métiers d’art et plus de 500 produits différents. Une occasion idéale pour dénicher des cadeaux forts originaux qui plairont à tous et à des prix adaptés à tous les budgets.

Des produits utilitaires aux produits décoratifs, montres et stylos de bois, papeterie, lampes, tambours, vêtements et bijoux de style médiéval, tissage, des bijoux mode, de la sculpture, jouets pour enfants, des matériaux aussi différents que le verre, le bois, la fourrure, la céramique, le cuir, le textile, la laine, le fer forgé, le papier, et bien d’autres encore.

Cette année aux Fêtes, faites preuve d'originalité et offrez des cadeaux originaux qui plairont aux être chers.

HORAIRE
- 11 novembre de 19 h à 21 h 30 au public
- du 12 au 14 novembre de 13 h à 21 h 30
- 15 novembre de 11 h à 21 h 30
- 16 novembre de 11 h à 17 h - Admission 3 $

Consulter la liste des
exposants
et la
programmation


Programme d’animation 23e édition Salon des métiers d’art

Mardi 11 novembre
  - 5 à 7 - Ouverture officielle : Musique d’ambiance avec Anne et Esther Laprise.
Mercredi 12 novembre
  - 14 h Lise Bouchard : sculpture sur bois
- 14 h 30 Esther Jones : démonstration de fabrication papier d’emballage
- 18 h Ann Jones : atelier de fabrication de boules de Noël
- 18 h 30
Lise Bouchard : sculpture sur bois
- 19 h Chantal Cloutier : sculpture sur pierre
- 20 h Michel Tremblay : démonstration au tour à poterie
Jeudi 13 novembre
  - 14 h Ann Jones : atelier de fabrication de boules de Noël
- 14 h 30
Lise Bouchard : sculpture sur bois
- 15 h Chantal Cloutier : sculpture sur pierre
- 18 h Esther Jones : démonstration de fabrication papier d’emballage
- 19 h
Lise Bouchard : sculpture sur bois
- 20 h Michel Tremblay : démonstration au tour à poterie
Vendredi 14 novembre
  - 14 h Chantal Cloutier : sculpture sur pierre
- 15 h Esther Jones : démonstration de fabrication papier d’emballage
- 18 h
Lise Bouchard : sculpture sur bois
19h00 Ann Jones : atelier de fabrication de boules de Noël
20h00 Michel Tremblay : démonstration au tour à poterie
Samedi 15 novembre
  - 14 h Tirage Concours « Trouver les qualités »
Dimanche 16 novembre
  - 13 h Dévoilement du Prix Aménagement
- 16 h 30 Tirage du « Trésart » valeur de plus de 500 $

LISTE DES EXPOSANT ET PRODUITS

Papier-matière, reliure Produits
  1- Ann Jones: Sculptures, marionnettes, boîtes, miroirs, etc
2- Pierre Girouard: Reliure
3- Esther Jones :Papeterie, objets décoratifs de papier , sculpture
Construction textile
  4- Rachel T Lemieux: Liseuses, bourses, coussins, sacs multi-usage (couture)
5- Annie Pilote:Design de vêtements, vêtements et accessoires (tissage)
6- Anne Larochelle:Vêtements d’inspiration médiévale
Métaux, joaillerie, bijoux, émail
Art soudure
  7- Marc Pilote:Lit, table, rampe en fer forgé
8- Paul Tremblay: Armaturier : pendule en pendentif
9- Brigitte A Turbide:Divers produits en aluminium, bijoux, broches
10- Béatrice Tremblay: Broches, bracelets, pendentifs, bagues, or et argent
11- Philippe Boivin: Broches, pendentifs, bracelets gravures sur acier inox
12- Linda Tremblay: Bijoux de fantaisie, figurines, petits tableaux
13- Patricia David: Bijoux d’inspiration médiévale
14- Janot Duguay: Divers articles utilitaires et décoratifs, meubles en fer forgé
Verre
  15- Giuseppe Benedetto: Verre soufflé, assiettes, bols, divers articles décoratifs
16- Marcelo Escobar: Miniatures en verre soufflé
Céramique
  17- Heidi Reger Schiemann: Assiettes, théières, murales, etc cuisson raku
18- Proux Poulin: Diffuseurs, assiettes, caches-pots
19-
Atelier Thermic : Allégores, bols, bijoux
20- Martine Lacroix: Art de la table : bols, sucriers, divers articles utilitaires
Bois
  21- Luc Humbert:Montres, bracelets, bagues, colliers en bois précieux
22-
Lise Bouchard : Sculptures oiseaux de bois
23- En 3 Dimensions: Design d’intérieur et ébénisterie
24- Raymond Moisan: Stylos de bois
25- Cristina Della Posta: Marionnettes, jouets
26- Jonatan Bouchard: Tambours, cors en bois francs et exotiques
27- Véronique Leriche: Colliers, bracelets, ceintures, boucles d’oreille en bois francs et exotiques. Lampes en métal et retailles de peau animale tressées
Cuir et peaux
  28- Collection Mashk: Vêtements de suède, créations amérindiennes, bijoux
29- Conception Cuir: Vêtements, sacs, tableaux, diverses créations
30- André Turbide: Bracelets, étuis, bâtons de marche
31- Dany Dragan et Florica Cimpoes: Masques, murales, bijoux d’art, pièces uniques
32- Chérisette Lavoie Bourgeois: Mitaines, sacs, chapeaux fourrure
33- Robertson fourrures: Manteaux et divers accessoires en fourrure
34- Marie-Cuir, Marie-Claude Tremblay: Bijoux, broches, tableaux, liseuses, ceintures
Autres matériaux
  35- Martine Perron: Bijoux à saveur régionale
36- Lina Perron Bergeron: Aquarelle sur verre et sur papier photo
37- La Pinède, Francine Leduc Sauvé: Tricots mohair : cardigan, chandail, châle, bonnet, foulard, chaussette.
Vitrine et/ou stand promotionnel
  38- Collège d’Alma : Exposition des créations des élèves de l’école, option ébénisterie.

Le Salon des métiers d’art …un pur dépaysement !

Vers le hautEspace

Partenariat avec www.sagamie.org

Droit d'auteur
Dernière révision : 8 novembre 2003

Raymond-Marie Lavoie
Webmestre