Diffusion immédiate

FINALE RÉGIONALE 2006 - LES RÉSULTATS
tenue dans 18 Bibliothèques publiques du Saguenay-Lac-Saint-Jean

Les gagnants et les partenaires :
André Desbiens,
Senior (1 faute), Bibliothèque publique de Chambord,
Ravenald Guy,
Hydro-Québec, partenaire majeur de la dictée,
Guillaume St-Pierre Benjamin (1 faute), Bibliothèque publique de Saguenay,
Audrey Gagnon,
Librairie Harvey,
Véronique Maltais, Cadet (1 faute), Bibliothèque publique de Saguenay,
Margaret Vien,
Office québécois de la langue francaise.

La Dictée des écrivains est une activité initiée par le regroupement LES BIBLIOTHÈQUES PUBLIQUES Saguenay-Lac-Saint-Jean depuis 1996, dans le cadre de la semaine de la FRANCOFÊTE. Elle fait la promotion de l'écriture et de la lecture en proposant d'orthographier des mots tirés de textes provenant de livres écrits par des auteurs du Saguenay-Lac-Saint-Jean.

Le texte de la Dictée des écrivains régionale était tiré du roman publié récemment par l'auteur
YVON LEBLOND, intitulé « Dernier Couloir à Gauche », Les presses Universitaires, 2005. L'auteur était présent et a fait la lecture de la dictée régionale.

Cette année, 18 bibliothèques publiques sont inscrites à la finale régionale pour un total de 48 participants, soit 16 finalistes dans la catégorie Benjamin (8-9-10 ans),15 dans la catégorie Cadet (11-12-13 ans) et 17 dans la catégorie Senior (14 ans et plus).

Voici la liste des 17 BIBLIOTHÈQUES PUBLIQUES PARTICIPANTES ;
  - Alma
- Ascension
- Dolbeau-Mistassini
- Rivière-du-Moulin
- La Baie(Saguenay)
- Normandin
- Roberval
- St-Félicien
- Bégin
- Chambord
- Hébertville-Station
- Hébertville
- St-Augustin
- St-André
- St-Bruno
- St-David-de-Falardeau
- St-Prime
- St-Thomas-Didyme
 

Voici la liste des gagnants de la finale régionale :
  BENJAMIN : 8-9-10 ans.  
 

1er prix :

Nom : Guillaume St-Pierre (1 faute)
Bibliothèque publique de La Baie
   
 

2e prix :

Nom : Émilie Houde (1 faute)
Bibliothèque publique de St-David-de-Falardeau
   
 

3e prix :

Nom : André Hudon (2 fautes)
Bibliothèque publique de St-Bruno
   
  CADET : 11-12-13 ans.  
 

1er prix :

Nom : Véronique Maltais (1 faute)
Bibliothèque publique de La Baie
   
 

2e prix :

Nom : Jonathan Huot (2 fautes)
Bibliothèque publique de St-Félicien
   
 

3e prix :

Nom : Nicolas Brassard (3 fautes)
Bibliothèque publique de Rivière-du-Moulin
   
  ADULTE : 14 ans et plus.  
 

1er prix :

Nom : André Desbiens (1 faute)
Bibliothèque publique de Chambord
   
 

2e prix :

Nom : Line Pedneault (1 faute)
Bibliothèque publique de La Baie
   
 

3e prix :

Nom : Chantal Gauthier (1 faute)
Bibliothèque publique d'Alma
   
Notez que les trois représentants de la
Bibliothèque publique de La Baie se sont classés.

Le comité de correction était présidé par : madame Margaret Vien, de l'Office québécois de la langue française, bureau régional, assisté de monsieur Ravenald Guy, de Hydro-Québec, de madame Audrey Gagnon, de la Librairie Harvey d'Alma, de mesdames Kathy Lemay et Andrée Chiasson de la Bibliothèque publique de Chambord et de madame Claudette Tremblay de la bibliothèque publique de Saint-Prime.

Cette activité est organisée par le Service régional de promotion, d'animation et de diffusion culturelles en collaboration avec l'Office québécois de la langue française, HYDRO-QUÉBEC et la Librairie Harvey d'Alma.

- 30 -


Source : Mme Danielle Bergeron
Conseillère aux bibliothèques
CRSBP du Saguenay-Lac-Saint-Jean
Tél.: (418) 662-6425 poste 22

Partenariat avec www.sagamie.org

Droit d'auteur
Dernière révision : 2 avril 2006

Raymond-Marie Lavoie
Webmestre