Diffusion immédiate

FINALE RÉGIONALE 2005 - LES RÉSULTATS
dans les Bibliothèques publiques du Saguenay-Lac-Saint-Jean


Érika Mercier
Cadet : 11-12-13 ans.

Loïc Tremblay
Benjamin : 8-9-10 ans.

Stéphanie Tétreault
Adulte : 14 ans et plus.


La Dictée des écrivains est une activité initiée par le regroupement LES BIBLIOTHÈQUES PUBLIQUES Saguenay-Lac-Saint-Jean depuis 1996, dans le cadre de la semaine de la FRANCOFÊTE. Elle fait la promotion de l'écriture et de la lecture en proposant d'orthographier des mots tirés de textes provenant de livres écrits par des auteurs du Saguenay-Lac-Saint-Jean.

Cette année, un total de 17 bibliothèques publiques se sont inscrites à la finale régionale.

Le texte de la Dictée des écrivains régionale était tiré du livre publié récemment par l'auteur
Bernard Couët, intitulé « Le Tepms des Prédateurs ».

Voici la liste des 17 BIBLIOTHÈQUES PUBLIQUES PARTICIPANTES ;
  - Alma
- Dolbeau-Mistassini
- Jonquière
- La Baie
- Normandin
- Roberval
- St-Félicien
- Bégin
- Chambord
- Hébertville-Station
- Métabetchouan
- Rivière-du-Moulin
- St-André
- St-Bruno
- St-David-de-Falardeau
- St-Prime
- St-Thomas-Didyme
 

L’activité régionale était animée par Monsieur
Bernard Couët, auteur bien connue dans notre région.

Le comité de correction était présidé par : madame Margaret Vien, de l'Office québécois de la langue française, bureau régional, assisté de monsieur Ravenald Guy, de Hydro-Québec, de madame Audrey Gagnon, de la Librairie Harvey d'Alma, de madame Kathy Lemay de la Bibliothèque publique de Chambord, de madame Claudette Tremblay de la bibliothèque publique de Saint-Prime.

Voici la liste des gagnants de la finale régionale :
  BENJAMIN : 8-9-10 ans.  
 

1er prix :

Nom : Loïc Tremblay - Bibliothèque d'Alma    
 

2e prix :

Nom : Johny Bergeron - Bibliothèque de Normandin    
 

3e prix :

Nom : Tania Lalancette - Bibliothèque de Saint-David-de-Falardeau    
  CADET : 11-12-13 ans.  
 

1er prix :

Nom : Érika Mercier - Bibliothèque de Normandin
(gagnante de l'an dernier)
   
 

2e prix :

Nom : Charles Lavoie - Bibliothèque d'Alma    
 

3e prix :

Nom : Frédérique Fradet - Bibliothèque de Saint-Félicien    
  ADULTE : 14 ans et plus.  
 

1er prix :

Nom : Stéphanie Tétreault - Bibliothèque de Jonquière
(gagnante de l'an dernier)
   
 

2e prix :

Nom : Jacynthe Lavoie - Bibliothèque de Rivière-du-Moulin    
 

3e prix :

Nom : Chantal Gauthier - Bibliothèque d'Alma    
Cette activité est organisée par le SERVICE RÉGIONAL DE PROMOTION, D’ANIMATION ET DE DIFFUSION CULTURELLES en collaboration avec l’Office québécois de la langue française, HYDRO-QUÉBEC et la librairie Harvey d’Alma. - Nos parternaires

- 30 -


Source : Mme Julie Dubé
Conseillère aux bibliothèques
Tél.: (418) 662-6425 poste 22

Agente culturelle, Service régionale de promotion, d'animation et de diffusion culturelle
Partenariat avec www.sagamie.org

Droit d'auteur
Dernière révision : 4 avril 2005

Raymond-Marie Lavoie
Webmestre