Diffusion immédiate

LA DICTÉE
DES ÉCRIVAINS

FINALE RÉGIONALE - LES RÉSULTATS
dans les Bibliothèques publiques du Saguenay-Lac-Saint-Jean


- Ravenald Guy, Hydro-Québec, - Stéphanie Tétreault Bibliothèque de Jonquière 1er prix (catégorie SENIOR) - Gabrielle Caron Bibliothèque de La Baie 1er prix (catégorie Benjamin 8-9-10 ans) - Érika Mercier Bibliothèque de Normandin 1er prix (catégorie Cadet 11-12-13 ans) - Émilie Jean, Librairie Harvey d’Alma - Margaret Vien, Office québécois de la langue française

La Dictée des écrivains est une activité originale, initiée par le regroupement LES BIBLIOTHÈQUES PUBLIQUES du Saguenay-Lac-Saint-Jean en 1996, qui fait la promotion de l’écriture et de la lecture en proposant d’orthographier des mots tirés de textes provenant de livres écrits par des auteurs du Saguenay–Lac-Saint-Jean.

C’est aussi une activité qui s’adresse à toute la famille puisqu’il y a trois catégories de participants : BENJAMIN, 8-9-10 ans, CADET, 11-12-13 ans et SÉNIOR, 14 ans et plus.

Les textes de la Dictée des écrivains qui s’est tenue dans 21 bibliothèques publiques, pour souligner la FRANCOFÊTE, provenait des romans suivants : Songes de Paul-Dominmique Gagnon.

Le texte de la Dictée des écrivains régionale était tiré du livre publié récemment par
Bertrand Bergeron. intitulé Contes populaires de la Sagamie.

Les meilleurs de chacune des dictées locales étaient invités à la finale régionale de la Dictée des écrivains HYDRO-QUÉBEC, le samedi 20 mars 2004 à 13 h, Salle Alma du Motel Universel à Alma.

Voici la liste des 21 BIBLIOTHÈQUES PUBLIQUES PARTICIPANTES ;
  Alma
Jonquière
Normandin
Dolbeau-Mistassini
St-Honoré
St-Bruno
Rivière-du-Moulin
Roberval
Ascension
Albanel
St-Prime
Chicoutimi
La Baie
St-Félicien
St-David–de-Falardeau
Chambord
St-André
Bégin
St-Augustin
St-Thomas-Didyme
Hébertville-Station
 

L’activité régionale était animée par Monsieur Bertrand Bergeron., auteur bien connue dans notre région.

Le comité de correction était présidé par : madame Margaret Vien, de l’Office québécois de la langue française, bureau régional, assisté de monsieur Ravenald Guy, de Hydro-Québec, de madame Émilie Jean de la Librairie Harvey d’Alma, de monsieur Bruno Forget de la Bibliothèque publique de Normandin, de madame Denise Ouellet de la Biblio-Chambord et madame Gisèle Poulin, de la BIBLIO-St-Prime.
Le Comité de correction

Les partenaires constitueront le Comité de correction présidé par madame Margaret Vien, de l’Office québécois de la langue française, assisté de monsieur Ravenald Guy, de Hydro-Québec et de madame Ruth Harvey, de la Librairie Harvey et quelques responsables de bibliothèque.

Les trois meilleurs de chaque catégorie sont :
  BENJAMIN : 8-9-10 ans.  
 

1er prix :

Nom : Gabrielle Caron - Bibliothèque de La Baie    
 

2e prix :

Nom : Julien Boilard - Bibliothèque de Dolbeau-Mistassini    
 

3e prix :

Nom : François Carrier - Bibliothèque de Saint-Prime    
  CADET : 11-12-13 ans.  
 

1er prix :

Nom : Érika Mercier - Bibliothèque de Normandin    
 

2e prix :

Nom : Jennifer Chamberland - Bibliothèque de Saint-André    
 

3e prix :

Nom : Marie Gilbert-Thévard - Bibliothèque de La Baie    
  ADULTE : 14 ans et plus.  
 

1er prix :

Nom : Stéphanie Tétreault - Bibliothèque de Jonquière    
 

2e prix :

Nom : Pierrette Tremblay - Bibliothèque de Saint-Félicien    
 

3e prix :

Nom : Christiane Boivin - Bibliothèque de Saint-Thomas-Didyme    
Cette activité est organisée par le SERVICE RÉGIONAL DE PROMOTION, D’ANIMATION ET DE DIFFUSION CULTURELLES en collaboration avec l’Office québécois de la langue française, HYDRO-QUÉBEC et la librairie Harvey d’Alma. - Nos parternaires

- 30 -


Source : Mme Danielle Bergeron

Conseillère aux bibliothèques
Service régional de promotion, d'animation et de diffusion culturelles
Partenariat avec www.sagamie.org

Droit d'auteur
Dernière révision : 24 mars 2004

Raymond-Marie Lavoie
Webmestre